Ознакомьтесь! Кибербезопасность для детей и взрослых

Ознакомьтесь! Кибербезопасность для детей и взрослых

Ознакомьтесь! Кибербезопасность для детей и взрослых

     Осторожность в глобальной сети важна не меньше, чем в реальной жизни. Чтобы не стать жертвой мошенников и не получить психологическую травму от кибербуллинга, важно соблюдать простые правила. Ознакомиться с ними можно в цикле видеороликов «Кибербезопасность для детей и взрослых», посвященных правилам поведения в цифровой среде.

     Каждый из шести мини-фильмов — «Калькулятор», «Ты не один», «Лучший подарок», «Максимальный репост», «На игре» и «Виртуальная реальность» — рассказывает об одной из виртуальных угроз. В них показаны приемы, к которым прибегают злоумышленники, и даны рекомендации, как избежать потери денег и сохранить психологическое здоровье. При этом информация изложена доступным языком.

     По словам режиссёра Даниила Бергера, наибольшую угрозу для безопасности несовершеннолетних в современном мире представляет не естественная среда — леса, болота или дикие звери, а цифровая, при этом технологический разрыв между двумя поколениями — родителей и детей — привел к тому, что взрослые зачастую не только не могут проконтролировать поведение ребенка в сети, но даже не считают это нужным.

     «Уже с раннего возраста важно прививать ребенку правила безопасного поведения в цифровой среде, честно и открыто говорить о возможных угрозах. Наши видеоролики созданы специально для этого», — отметил он.

     В свою очередь вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома» Кира Кирюхина обратила внимание на то, что провайдер как учредитель Альянса по защите детей в цифровой среде считает очень важным подготовку подрастающего поколения к жизни в современных условиях.

     «Вместе с распространением интернета, гаджетов и цифровых технологий меняется и характер угроз, многие из которых старшее поколение пока недооценивает или даже не идентифицирует. Простым запретом на доступ в интернет проблему не решить. Видеокурс по кибербезопасности будет полезен как детям, так и взрослым, чтобы вовремя расслышать тревожные звоночки», — сказала она.

     Цикл видеороликов снят режиссером Даниилом Бергером и творческим объединением «Группа товарищей» по заказу ПАО «Ростелеком», консультировали создателей в том числе эксперты по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар», а основную часть ролей исполнили воспитанники театральных студий при центральном доме актера имени А.А. Яблочкиной.

     Цикл стал доступен пользователям видеосервиса Wink, в том числе проживающим в Пензенской области. https://wink.rt.ru/search?query=%D0%BA%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D...

Информация предоставлена ПАО «Ростелеком»


Дата новости: 22.12.2021

Возврат к списку