Этот удивительный мир кино

Этот удивительный мир кино

Этот удивительный мир кино

Прекрасный, многоликий, многозвучный

и многокрасочный мир окружает нас.

Этот необъятный мир

называется киноискусством.

                            Ростислав Юренев

 

     Ежегодно 27 августа наша страна празднует День российского кино. Именно в этот день в 1919 году был издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела в Советской России. Праздник отмечают не только те, кто каким-либо образом причастен к кинематографу, но и миллионы поклонников Десятой музы искусства, имя которой - Синема.

    На заре отечественного кинематографа очень емкую оценку ему дал Владимир Ильич Ленин. Сегодня разное к нему отношение. Но никто справедливее его не сказал до сих пор: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Данное определение остается актуальным и сегодня.

    Кино в России - относительно молодой вид искусства, но и за такой непродолжительный период оно успело зарекомендовать себя с лучшей стороны. Богатая история советского кинематографа оставила после себя замечательное наследство. Фильмы того времени стали популярными не только на Родине, но и далеко за ее пределами.

    Идея празднования Дня отечественного кино возникла в 1980 году, когда делались попытки популяризировать советское кино. В Советском Союзе этот профессиональный праздник назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино». Своё современное название праздник получил в 2006 году.

    Дню российского кино посвящена книжно-иллюстративная выставка «Этот удивительный мир кино», организованная в Секторе литературы по искусству АОЛ. В экспозиции представлены книги, которые познакомят с историей отечественного кинематографа, творчеством и биографией советских, российских кинорежиссёров и актёров, а также с деятелями киноискусства Пензенского края. Выставка сопровождается экспресс-викториной «Киноцитатник» и фотоколлажем «Кумиры прошлых лет».

     Жителей и гостей г. Заречного приглашаем посетить выставку и принять участие в викторине с 1 августа по 1 сентября 2018 г.

 

Подготовила зав. Сектором литературы по искусству АОЛ Логанина Л. Б.

 

https://twitter.com/volb69/status/1025026261863817216

https://twitter.com/volb69/status/1025028303927820289


Дата новости: 07.08.2018

Возврат к списку