С Днем Победы!

С Днем Победы!

     9 мая Музейно-выставочный центр г. Заречного принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     Площадка МУК «МВЦ» расположилась на входе в Парк им. М.Ю. Лермонтова. Несмотря на отсутствие в программе праздника традиционного военного парада, концерта в ЦПКиО «Заречье», а также ряда иных массовых мероприятий, импровизированный музей под открытым небом привлек к себе многих зареченцев.

     И посмотреть здесь было, на что. Внутри обитой красной тканью конструкции в форме пятиконечной звезды расположились выставочные площадки. Здесь можно было познакомиться с уникальными экспонатами, найденными на полях сражений зареченскими поисковиками; послушать в телефонной трубке радиосообщения военных лет, сфотографироваться в интерьере штабного блиндажа.

     Большим вниманием пользовалась карта боевых действий «Дорогами войны», на которой каждый посетитель мог отметить флажками ключевые события Великой Отечественной и Советско-японской войн, в которых принимал участие его родственник-ветеран.

     Юные горожане не могли равнодушно пройти мимо воссозданной музейщиками огневой точке с пулеметом «Максим». Многие увлеченно наблюдали за показательными выступлениями служебных собак – под руководством кинологов в/ч 3473.

     Постоянно работала музейная палатка с Книгой памяти г. Заречного. У пришедших сюда появлялась возможность записи сведений о ветеранах-зареченцах, не вошедших в первое издание Книги, с помощью заполнения специальной анкеты.

     Неожиданным, но увлекательным событием для собравшихся стал песенный флешмоб. Многоголосным хором зареченцы исполняли хорошо известные всем произведения, посвященные войне и Победе.

     В целом следует отметить, что День Победы в 2021 г. удался. И лучшим подтверждением этому служат многочисленные отзывы зареченцев и гостей города – пожилых и молодых, искренне благодаривших музейщиков за проделанную работу.

Автор: заместитель директора В.Ю. Кладов

Фото: В. Войдаков

Ссылка на сайт МУК «МВЦ»: http://mukmvc.ru/

Ссылки на страницы МУК «МВЦ» в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/385175371614915/ 

https://vk.com/club50907399 

https://ok.ru/mukmvcmuz 

https://twitter.com/mvc_zarechny 

https://www.instagram.com/mvc_zarechny/?hl=ru

https://www.youtube.com/channel/UCb9XL0R3UapdqLwD2426krw


Назад к списку